無料体験申込
ログインする
  • home
  • コース一覧

コース一覧

アルク独自のメソッドを使用したアルクオンライン英会話なら、日常英会話やビジネス英会話をスカイプを通じたマンツーマンレッスンで手軽に学ぶことが出来ます。

人気No.1総合コース

  • 入門
  • 初級
  • 中級
  • 上級

詳細はこちら

アルクオンライン英会話総合コースは、ビジネス、日常英会話、フリートークなど、1レッスンごとに5種類の内容から選択できるので、あなたにあった学習プランで進めることができます。

レッスン内容

20回
一番人気
12回 4回 4回デイタイム
45,700円(税込)

1レッスンあたり2,285円(税込)

28,200円(税込) 9,870円(税込) 6,900円(税込)

総合コースの詳細を詳しく見る

他のコースもみる

イングリッシュ・クイックマスター zero 英会話コース

  • 入門

詳細はこちら

アルクの通信講座「イングリッシュ・クイックマスター zero」を元にした英会話力ゼロから始められる入門コースです。
会話の基本フレーズをネイティブや日本語が話せるバイリンガルの講師と練習していきます。

20回
一番人気
12回 4回 4回デイタイム
45,700円(税込)

1レッスンあたり2,285円(税込)

28,200円(税込) 9,870円(税込) 6,900円(税込)

詳しく見る

イングリッシュ・クイックマスター basic 英会話コース

  • 初級

詳細はこちら

アルクの通信講座「イングリッシュ・クイックマスター 英会話 basic」を元にした初級レベルの会話コースです。
日本人が遭遇する32のシチュエーション(場面)を厳選し、使用頻度の高い慣用表現や構文を学んでいきます。

20回
一番人気
12回 4回 4回デイタイム
45,700円(税込)

1レッスンあたり2,285円(税込)

28,200円(税込) 9,870円(税込) 6,900円(税込)

詳しく見る

イングリッシュ・クイックマスター advanced 英会話コース

  • 中級

詳細はこちら

アルクの通信講座「イングリッシュ・クイックマスター 英会話 advanced」を元にした中級レベルの会話コースです。
相手の発言に1文で応答するステージを卒業し、より詳細な情報を付け加えながら話す洗練された会話力を身につけていきます。

20回
一番人気
12回 4回 4回デイタイム
45,700円(税込)

1レッスンあたり2,285円(税込)

28,200円(税込) 9,870円(税込) 6,900円(税込)

詳しく見る

ヒアリングマラソン英会話コース

  • 中級
  • 上級

詳細はこちら

通信講座「1000時間ヒアリングマラソン」と連動したレッスンです。 英語の「聞き取り力」を磨くアルクの人気通信講座「1000時間ヒアリングマラソン」。 講座で使用されているマンスリーテキストを使って、「発信する力」を鍛えるのが、ヒアリングマラソン英会話です。
※別途「1000時間ヒアリングマラソン」通信講座のお申し込みが必要となります。

20回
一番人気
12回 4回
45,700円(税込)

1レッスンあたり2,285円(税込)

28,200円(税込) 9,870円(税込)

詳しく見る

Effective Conversationコース

  • 中級
  • 上級

詳細はこちら

アルク独自の「クリエイティブ・コミュニケーション・メソッド」により、受講生の英語スピーチが最適な文章になるよう、講師が修正・指導していきます。より適切な英文作成~発話を積み重ねることにより、自分仕様の高度な英語表現も身についていきます。

12回
一番人気
4回
34,290円(税込)

1レッスンあたり約2,858円(税込)

12,000円(税込)

詳しく見る

レベル診断/学習サポート

詳細はこちら

「自分に合うコースがわからない」「効果的な学習法がわからない」といったお悩みに、 専門のトレーニングを受けたプロの英語学習アドバイザーがお答えします。

3回 2回
9,000円(税込) 6,000円(税込)

詳しく見る

短期留学事前対策コース

  • 入門

詳細はこちら

未成年のお⼦様の短期留学ですぐに使えるフレーズを厳選し、 独自教材を元に短期間で集中的に実用的な表現を学べます。

9回
一番人気
6回 3回
19,494円(税込)

1レッスンあたり2,166円(税込)

13,320円(税込) 6,660円(税込)

詳しく見る

料金プランPlan

1レッスン
25分

アルクオンライン英会話は、月額費用ではなく回数制を導入しています。
有効期限は最大6カ月間あるため、受講費用が無駄になりません。
忙しくて毎日受講が難しいという方でも、安心してご自身のタイミングでご利用いただけます。

  • ご自分のペースでレッスンを
    継続したい方向け!

    12回プラン28,200円~

    • 24時間365日利用可能
    • 4回プランに比べて約1500円お得
    • 有効期限3カ月
  • 日中に受講したい方向け!

    4回デイタイムプラン

    • 月曜日~金曜日 9時~19時に利用可能
    • 総合コースとイングリッシュクイックマスタ―コースに対応
    • 有効期限1カ月
  • 迷っている方はまずはこのプランから

    4回プラン

    • 24時間365日利用可能
    • 有効期限1カ月

※1カ月は30日間となります。